外来のご案内 外来担当医(当番表)

外来の患者さまの診察日などに関するご案内です。下記の外来担当医の当番表にてご確認ください。

外来担当表(2021年10月版)を更新しました。

口腔保健科

定期的な口腔ケア、歯科保健指導、歯科検診を担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
口腔保健科:
科長 邵 仁浩
(内線)3072

診断科

診療科(外来) 初診担当  
診断科:
科長 大渡 凡人
(内線)1251

大渡
岩永
片岡

大渡
岩永
片岡
大渡
岩永
片岡

大渡
岩永
片岡

大渡
岩永
片岡

 

各曜日の担当診療科より1名
第2総合診療科
 
歯周病科
義歯科
口腔内科
口腔インプラント科
口腔顎顔面外科
保存治療科
 
第1総合診療科
 

総合診療科

プライマリ?ケア(一般歯科?予防歯科)、歯科検診(妊産婦)を担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
第1総合診療科:
科長 村岡 宏祐
(内線)1401

粟野
安細
村岡
守下
藤元
津田
中村(太)
角田
片岡
野代
茂山(博)藤井(美)

粟野
安細
村岡
守下
藤元
津田
中村(太)
角田
片岡
野代
茂山(博)

粟野
安細
村岡
守下
藤元
津田
中村(太)
角田
片岡
野代
茂山(博)藤井(美)

粟野
安細
村岡
守下
藤元
津田
中村(太)
角田
片岡
野代
茂山(博)藤井(美)秋吉

粟野
安細
村岡
守下
藤元
津田
中村(太)
角田
片岡
野代
茂山(博)藤井(美) 秋吉

粟野
安細
村岡
守下
藤元
津田
中村(太)
角田
片岡
野代
茂山(博)藤井(美)秋吉

第2総合診療科:
科長 吉居 慎二
(内線)1401

吉居
岩永
西牟田
伊藤
中川
貴舩(美)
岩本

吉居
鬼塚(千)
西牟田
渡辺(崇)
安永
中川
貴舩(美)
岩本

吉居
鬼塚(千)
西牟田
渡辺(崇)
安永
中川
貴舩(美)

吉居
鬼塚(千)
西牟田
渡辺(崇)
安永
伊藤
中川
貴舩(美)
岩本

岩永
西牟田
渡辺(崇)
安永
岩本

木尾
吉居
鬼塚(千)
岩永
西牟田
渡辺(崇)
安永
世良
伊藤
中川
貴舩(美)
岩本
 

保存治療科

保存修復治療、歯内治療、審美治療を担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
保存治療科:
科長 北村 知昭
(内線)1501
諸冨
鷲尾
末松
諸冨
鷲尾
折本


 

鷲尾   折本   末松

諸冨
鷲尾   折本   末松

諸冨   折本   末松

北村
諸冨
鷲尾   折本   末松

歯周病科

中等度から重度の歯周病の治療、歯科検診(歯周病)を担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
歯周病科:
科長 中島 啓介
(内線)1431
中島(啓) 臼井 笠井 佐野 中島(啓)
臼井
笠井
佐野

花田

義歯科

全部床義歯、顎<がく>補綴<ほてつ>治療、睡眠時無呼吸症候群、スポーツマウスガードを担当します。
睡眠時無呼吸症候群の担当医が不在の場合がありますので、事前にご確認下さい。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
義歯科:
科長 鱒見 進一
(内線)1501
有田
槙原
八木
帶金
有田
槙原
八木
帶金
有田
槙原
八木
帶金
 
有田
槙原
八木
有田
槙原
帶金
鱒見
有田
槙原
八木
帶金

小児歯科

小児歯科一般治療、外傷歯治療、咬合<こうごう>誘導を担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
小児歯科:
科長 牧 憲司
(内線)1411
西田
渡辺(幸)
佐伯

西田
渡辺(幸)
藤田
佐伯
西田
渡辺(幸)
藤田
佐伯

西田
藤田
佐伯
西田
渡辺(幸)
藤田
佐伯
西田
渡辺(幸)
藤田
佐伯

矯正歯科

咬合<こうごう>育成、矯正歯科治療、顎<がく>変形症治療、唇顎口蓋裂<しんがくこうがいれつ>による咬合<こうごう>異常治療、先天異常による咬合<こうごう>異常治療を担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
矯正歯科:
科長 川元 龍夫
(内線)1511
川元
郡司掛
黒石
水原
森井
白川
川元
郡司掛
黒石
水原
森井
井上(桃)
白川
川元
郡司掛
黒石
水原
井上(桃)
白川
川元
郡司掛
黒石
水原
森井
井上(桃)
白川
川元
郡司掛
黒石
水原
井上(桃)
白川

川元
郡司掛
黒石
水原
森井
井上(桃)
白川

口腔インプラント科

口腔インプラント専門治療、クラウンブリッジ全般、審美補綴<ほてつ>治療、有床義歯全般を担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
口腔インプラント科:
科長 細川 隆司
(内線)1501

正木
近藤
向坊   宗政   矢野

細川
正木
近藤
矢野

向坊
宗政
 

細川
正木
近藤
向坊   宗政   矢野

細川
正木
近藤
向坊
宗政
矢野
細川
正木
近藤
向坊
宗政
矢野

口腔顎顔面外科

口腔外科一般?炎症?外傷?顎<がく>骨再建、口腔腫瘍、口唇?口蓋裂<こうがいれつ>を担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当

口腔顎顔面外科:
科長 笹栗 正明
(内線)1601

口腔腫瘍:
冨永 和宏

口唇?口蓋<こうがい>裂:
笹栗 正明

冨永
笹栗
土生
高橋
田部
福田

笹栗
土生
高橋   原口   田部

冨永
笹栗
土生
高橋
原口
福田

笹栗
土生
高橋
原口
田部

冨永
笹栗
土生
原口   田部   福田

冨永
笹栗
土生
原口
田部
福田



 

口腔内科?口腔外科

口腔粘膜疾患、全身疾患による口腔異常、口腔心身症、金属アレルギー※、顎<がく>関節症、骨造成、周術期口腔管理、顎<がく>変形症、難治性口腔疾患、口腔乾燥症、味覚障害、口臭症を担当します。

  • ※金属アレルギー検査日:毎週月?火曜日、ただし3日間連続判定のため水?木?金曜日が祝日の週は除く。
診療科(外来) 初診担当 外来担当

口腔内科?口腔外科:
科長 吉岡 泉
(内線)1601

周術期口腔管理、顎<がく>変形症:

吉岡 泉

吉岡
吉賀
大谷
鶴島
坂口
田中(純)
多田   唐木   福間

吉岡
吉賀   久保田  大谷   鶴島    坂口   田中(純)唐木   福間

吉岡
吉賀
大谷
鶴島
坂口
田中(純)
多田
唐木
福間

吉岡
吉賀
久保田
大谷
鶴島
坂口
田中(純)
多田
福間
吉岡
吉賀
久保田
大谷
鶴島
坂口
田中(純)
唐木
福間

吉岡
吉賀   久保田  大谷   鶴島   坂口   田中(純)多田   唐木   福間

歯科麻酔科?ペインクリニック

口腔領域の痛み、麻痺、しびれ、鎮静下歯科治療、モニター下歯科治療、日帰り全身麻酔下の歯科治療を担当します。
術前紹介も行っています。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
歯科麻酔科?ペインクリニック:
科長 渡邉 誠之
(内線)1631
椎葉

 

 

 

休診日
 

  椎葉
※連携経由完全予約制
 
術前紹介 渡邉 椎葉(11:00まで) 椎葉(11:00まで) 渡邉 椎葉(11:00まで) -

あんしん科

障がい者の歯科治療およびメインテナンス、有病者の鎮静下歯科治療、モニタリング下歯科治療、日帰り全身麻酔歯科治療、入院歯科治療を担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
あんしん科:
科長 原野 望
(内線)1621

原野
 

原野


 
原野

 
原野


 
原野

 
原野


 

内科

内科診療全般を担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
内科:
科長 福原 正代
(内線)1301
吉成

 
福原

 
中道

藤澤
 

大田
 
福原
中道
大田
藤澤
吉成
園木

外科

外科的疾患の処置?治療を担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
外科:
科長 中島 秀彰
(内線)1301
中島(秀) 中島(秀) 中島(秀) 中島(秀) 中島(秀) 中島(秀)

受付は内科で行っています。

歯科放射線科

MRI?CT?US撮影?診断、セファロ撮影、各種単純エックス線撮影?診断を担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
歯科放射線科:
科長 森本 泰宏
(内線)1331
森本
小田
若杉
松本
森本
小田
若杉
松本
森本
小田
若杉
松本
森本
小田
若杉
松本
森本
小田
若杉
松本
森本
小田
若杉
松本

口腔リハビリテーションセンター

歯科訪問診療、口腔機能低下症、摂食嚥下<えんげ>リハビリテーション、要介護高齢者の口腔健康管理、高齢者歯科を担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
口腔リハビリテーションセンター:
科長 藤井 航
(内線)3599
藤井(航)久保田 藤井(航)多田 藤井(航)久保田 藤井(航)唐木 藤井(航)多田 藤井(航)久保田  多田   唐木   田部   白石

歯科医療リスク管理センター(DEMCOM)

全身疾患をもつ歯科患者のモニタリング等を用いた包括リスク管理、リスク管理相談サービス、連携病院における出張歯科処置を担当します。

診療科(外来) 初診担当 外来担当
歯科医療リスク管理センター(DEMCOM):
科長 大渡 凡人
(内線)1616
大渡
岩永
大渡
岩永
大渡
岩永
大渡
岩永
大渡
岩永
大渡
岩永

ページトップ